Subasta 920, Lote # 28
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Cabeza de caballo Firmada Litografía 41 / 100 En 1992, Sebastian creó una de las esculturas más populares del paisaje urbano mexicano: "Cabeza de caballo". Este diseño ha sido realizado en diversas técnicas, sin embargo la más reconocida fue la escultura en hierro a tamaño monumental colocada en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México, popularmente conocida como "El caballito" de Sebastian. 30 x 30 cm Estimado $6,000-10,000